6. EXPOVITA Regatta 1979 • Programm

6. DDR-offene EXPOVITA-Regatta und 4. IXYLON-Pokal­regatta, Leipzig 1979 des Bundes Deutscher Segler der DDR Wir Leipziger Segler, ob aktiv oder als Organi­satoren an den Regatten beteiligt, begrüßen...

1. EXPOVITA Regatta 1974 • Ausschreibung

Am 8. und 9. September 1974 veran­staltet der BFA Segeln Leipzig in Zusammen­arbeit mit der Direk­tion der Frei­zeit­geräte­aus­stel­lung EXPOVITA eine DDR-offene Segel­regatta auf dem...

Cadet-Bootsbau mit Schülern in den 60er Jahren

Ausschnitt aus dem Interview von Johannes Raue, Roland Holl und Karl Schulze mit einem Redakteur der DDR Zeitschrift „Der Segelsport“ im Jahr 1960. Vorbildliche Initiative...

Kreismeisterschaften • 1955

S E G E L R E G A T T A   Kreismeisterschaften auf dem Elsterstausee am Sonntag, den 29. Mai und am Montag, den 30. Mai 1955 Start 9 und 14 Uhr Sektion Segeln der DDR    Kreis-Fachausschuß Leipzig Ausführende BSG Aufbau Südwest Leipzig Sektion Segeln • 1. Gruppe...

Bezirksmeisterschaften • 1954

S E G E L R E G A T T A   BEZIRKSMEISTERSCHAFTEN Sonnabend, den 3. und Sonntag, den 4. Juli 1954 auf dem ElsterstauseeBezirkskomitee für Körperkultur und Sport Fachausschuß Segeln D u r c h f ü h r e n d e  B S G: Aufbau Südwest Leipzig 1. Wettfahrt 3.7.54 15.40 Uhr 2. Wettfahrt 4.7.54...

Herbstsegelregatta • 1952

H E R B S T S E G E L R E G A T T A   am Sonntag,  21. September, 9 und 14 Uhr BSG Aufbau Südwest Leipzig Sektion Segeln • 1. Gruppe Piraten-Klassenboote Senioren • 2. Gruppe Piraten-Klassenboote Klasse B • 3. Gruppe Piraten-Klassenboote Jugend WETTFAHRT-AUSSCHUSS Wettfahrtleitung: Franke, Schulze, Arnhold Starter und Ziel­richter: O. Dutschke Zeitnehmer:...

Frühjahrssegelregatta • 1952

F R Ü H J A H R S S E G E L R E G A T T A am Sonntag,  18. Mai, 9 und 14 Uhr BSG Aufbau Südwest Leipzig Sektion Segeln • 1. Gruppe Segelkanu und Kückenboote • 2. Gruppe Ausgleichjollen • 3. Gruppe Piraten-Klassenboote • 4. Gruppe 10qm Wander- und Rennjollen • 5. Gruppe 15qm Wanderjollen-Klassenboote WETTFAHRT-AUSSCHUSS Wettfahrtleitung: Franke, Schulze,...

Landesmeisterschaften • 1951

PROGRAMM für die Landesmeisterschaften im Segeln am 23. und 24. Juni 1951 auf dem Elsterstausee Leipzig veranstaltet vom LANDESSPORTAUSSCHUSS SACHSEN Sektion Segeln Technische Durchführung: BSG Aufbau - Südwest Leipzig - Sekt....

Segelvorschriften Elsterstausee • 1951

SEGELVORSCHRIFTEN FÜR DIE REGATTEN AUF DEM ELSTERSTAUSEE alle Wett­fahrten werden nach den inter­natio­nalen Wett­fahrt­bestim­mungen nebst neuen gültigen Zu­sätzen ge­segelt. Besatzung  - Klassenboote nach Vorschrift  - Ausgleicher bis 15m² zwei Mann  - Ausgleicher...

1. Herbst-Regatta der SG. „Fichte“ 1949

WETTFAHRT-PROGRAMM der 1. Herbst-Regatta der SG. „Fichte“ Sparte Segeln am 18. September 1949 auf dem Elster­stausee 1. Rennen: 11 Uhr    2. Rennen: 15 Uhr Start und Ziel am Segler­hafen (Plateau Knaut­hainer Flur) Es werden 2 Rennen mit je...